- 某主题公园的门票价格规定如下表: 购票人数/人 1~50
- 某公园的门票价格规定如下表
- 某儿童公园的门票价格规定如下表:购票人数:1至50,每人12元;51至100,每人10元;
- 某主题公园的门票价格规定如下表:1~50人,票价5元;51~100人,票价4.5元;100人以上,4元......
- 某公园的门票价格规定如下表. 购票人数 1-50人 51-100人 100人以上 每人票价 25 23 20
1:团体购票:104*9=936
2:设一班X人,则二班(104-X)人:13*X+(104-X)*11=1240
解x=48
3:因为若购48人的票,则总共应付48*13=624,若购51人的票,则总共应付51*11=561,故应买51人的票最省钱
原创请***纳,谢谢
某主题公园的门票价格规定如下表: 购票人数/人 1~50
第(1)问需“对号人座”即可;团体票属哪种价格:(2)问需分类讨论:一种情形是甲班多于50人,乙班不大于50人;另一种情况是甲、乙两班均超过50人,则按价格不同列方程.解答 (1)∵103>100,∴每班门票按4元收费,∴总票额为:103×4=412(元),可节省486-412=74(元).(2)∵甲、乙两班共103人,甲班人数>乙班人数,∴甲班多于50人,乙班有两种情形:①若乙班少于或等于50人,设乙班x人,则甲班(103-x)人,依题意,得5x+4.5(103-x)=486.解得x=45,∴103-45=58.即甲班有58人,乙班有45人.②若乙班超过50人,设乙班x人,则甲班(103-x)人,根据题意,得4.5x+4.5(103-x)=486. ∵此等式不成立.∴这种情况不存在.故甲班58人,乙班45人.
某公园的门票价格规定如下表
解:(1)因为103 >100,所以门票应按每人4元收费,所以需付票费103×4=412(元),可以节省486-412= 74(元); (2)因为(1)、(2)两班共103人,(1)班人数多于(2)班人数,所以(1)班人数多于50人,(2)班人数有两种情形, ①若(2)班少于或等于50人,设(2)班有x人,(1)班有(103 -x)人,由题意,得 5x+4.5(103-x)=486,解得x=45, 所以103-45= 58(人),即(1)班有58人,(2)班有45人; ②若(2)班超过50人,设(2)班有x人,(1)班有(103-x)人,依题意,得 4.5x+4.5(103-x)=486,化简得463.5=486(不成立),所以这种情况不存在,故(1)班有58人,(2)班有45人。 |
某儿童公园的门票价格规定如下表:购票人数:1至50,每人12元;51至100,每人10元;
1、
104*9?=?936
1240?-?936?=?304
可节省?304?元
2、
两个班人数都不到100人,
若都按11元购票,则104*11?=?1144,
因此多付1240-1144?=?96,每张票多付2元,则
(1)班人数:96?/?2?=?48人
(2)班人数:104?-?48?=?56人
另,方程解:设(1)班人数X,则13*X+11*(104-X)?=?1240,即1144?+?2X?=?1240,解得?X=48
3、
(1)班实际购票款为48?*?13?=?624元,若买51张票需561元,这样更便宜
①② 解:设初一(1)班有x人, 则有13x+11(104-x)=1240, 解得:x=48. 即初一(1)班48人,初一(2)班56人; (48+56)×7=728(元) ∴可省1240-728=512(元) ②解:要想享受优惠,由(1)可知初一(1)班48人,只需多买3张, 51×11=561, 48×13=624>561, ∴48人买51人的票可以更省钱.
那个,那个给点财富值呗!
某主题公园的门票价格规定如下表:1~50人,票价5元;51~100人,票价4.5元;100人以上,4元......
解:设(1)班x人,(2)班y人.
则 x+y=104 13x+11y=1240 或 x+y=104 13x+9y=1240 .
解得 x=48 y=56 或 x=76 y=28 (不合题意,舍去)
答:(1)班48人,(2)班56人.
(2)1240-104×9=304(元)
答:合买可省304元。
某公园的门票价格规定如下表. 购票人数 1-50人 51-100人 100人以上 每人票价 25 23 20
由于 102-50=52人,说明一班比50多,所以一班的票价是22元/人,二班是25元/人。
(1)***充都设二班的票价买票
102*25=2550元(一共要付的钱)
2550-2388=162元(一共多付的钱)
25-22=3元(每个人多付的钱)
162/3=54人(一班的人数)
102-54=48人(二班的人数)
(2)联合起来买票。
102*20=2040元(一共要付的钱)
2388-2040=348元(可省去的钱)
(3)如果只有二班去。
48*25=1200元
51*22=1122元
1200-1122=78元
如果只有二班去,买51人的团体票。
(1)48×25=1200(元) 49×25=1225(元) 52×23=1196(元) 答:一班需要1200元,二班需要1225元,三班需要1196元; (2)(48+49+52)×20 =149×20 =2980(元) 1200+1225+1196-2980 =3621-2980 =641(元) 答:购买100人以上的门票比较合算,三个班最少花2980元,比每班单独购买能节约641元. |
标签: #人数